В Калачинском районе открылся убойный пункт



ИП Ширинов Т.Г.в деревне Новое Село Калачинского района построил убойный пункт, где планирует принимать от населения на убой КРС и мелкий рогатый скот (баранов), а осенью - запустить линию по приемке птицы.Это не первая попытка предпринимателя, такой цех у него работает в Полтавском районе.

Теймур Ширинов переоборудовал брошенное здание бывшего клуба под свое предприятие.Закупил оборудование в Новосибирске в компании ММК-групп (холодильное оборудование, подвесной путь, весы, пилу для распила туши).

В целом, предприниматель вложил в развитие своего дела 8,2 млн.рублей собственных средств.Сейчас в цехе работают 6 человек.За смену они готовы забивать от 5 до 15 голов скота.В планах развития у ИП Ширинова Т.Г.– пристроить со временем цех переработки и глубокой заморозки и принять на работу дополнительно еще 10 человек.

Открывая убойный пункт, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил: «Выполняя сегодня задачу поставленную Губернатором, мы обязаны организовать сеть убойных пунктов по всей области, чтобы у наших селян, которые держат домашний скот, не было трудностей с убоем.Это скажется на ветеринарной безопасности наших поселений.Поэтому то, что сегодня мы открываем такой убойный пункт – очень важно.Тем более, что с 1 июля 2018 года на территории РФ вступает в силу закон об обязательной электронной сертификации и, к сожалению, крестьянское мясо без таких убойных пунктов уже на прилавки рынков не попадет.Поэтому, это подспорье нашим аграриям.Я думаю, что Теймуру Гасановичу нужно будет и дальше развивать это производство, уходить в переработку, потому что сегодня жители хотят употреблять в пищу чистый и качественный продукт».С учетом ввода в эксплуатацию данного предприятия у жителей есть возможность сдать скот на бойню и получить достойные деньги.

Начальник сельхозуправления Калачинского района Анатолий Бойко рассказал, что в районе это третий убойный пункт и районная администрация со своей стороны старается поддерживать инициативу предпринимателей, которые хотят начать свое дело в агропромышленном комплексе.

После торжественного открытия участники мероприятия осмотрели убойный пункт.Глава регионального Минсельхозпрода Максим Чекусов акцентировал внимание на том, что убойный пункт охватит не только Калачинский район, но и близлежащие районы, а мясо, забитое здесь, будет пользоваться спросом на наших рынках.Руководитель аграрного ведомства также подчеркнул: «Мы видим сегодня, что в ряде районов стройка идет и в областном Правительстве по инициативе врио Губернатора Александра Буркова проработаны вопросы субсидирования оборудования для убоя скота.Поэтому оборудование будет субсидироваться, и мы в этом году отработаем эту технологию».

Напомним, что в рамках подпрограммы «Предотвращение распространения африканской чумы свиней на территории Омской области», рассчитанной на 3 года, на возмещение части затрат на строительство реконструкцию и модернизацию объектов по убою и первичной переработке свиней и птицы в 2018-2020 годах предусмотрено 34 млн.рублей, в том числе в 2018 году – 10 млн.рублей.

На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 7 мясокомбинатов и 43 убойных пункта.17 убойных пунктов, находящиеся в Саргатском, Русско-Полянском, Горьковском, Полтавском, Одесском, Москаленском, Большереченском, Калачинском, Нижнеомском, Кормиловском, Павлоградском, Муромцевском и Исилькульском муниципальных районах, оказывают услуги по убою свиней от владельцев личных подсобных хозяйств.В настоящее время осуществляется строительство убойных пунктов в Марьяновском и Оконешниковском районах.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.