Общий долг «Белой птицы» превышает 30 млрд рублей



Как сообщил знакомый Ананьевых, в январе-феврале 2018 года агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке.Он подтвердил, что по крайней мере до возникновения проблем у Промсвязьбанка агрохолдинг не просто кредитовался там, но и контролировался братьями Ананьевыми.«В Промсвязьбанке работала оперативная система по управлению «Белой птицей» — все, кого в банке касался этот актив, регулярно собирались и обсуждали, как управлять группой», — рассказал он.

После объявления о санации Промсвязьбанка 15 декабря «Белая птица» значительно снизила объем производства в Белгородской области, знает один из участников рынка.Как сообщил он «Агроинвестору», негативная динамика по региону, которую фиксирует Росстат, результат именно ухудшения дел на предприятии.По данным статведомства, по итогам января-апреля производство птицы на убой в Белгородской области составило 267,3 тыс.т против 286,1 тыс.т за аналогичный период прошлого года.

Активы «Белой птицы» сейчас выставлены на продажу.Одним из потенциальных покупателей является «Русагро» Вадима Мошковича, сообщил «Агроинвестору» источник на рынке, знакомый с ситуацией.По его словам, представители «Русагро» сейчас находятся на предприятиях «Белой птицы» и проводят аудит активов, однако никакого решения пока не принято.Также неизвестно, будет ли «Русагро» развивать проект самостоятельно или с партнерами, отмечает он.Одним из таких партнеров может стать инвестфонд AVG Capital Partners Рустема Миргалимова.Группа действительно рассматривает возможность приобретения «Белой птицы», подтвердил «Агроинвестору» источник в «Русагро», однако, по его словам, много вопросов вызывает финансовое состояние компании, а также неоднородное качество активов.Так, предприятия в Белгородской области потребуют дополнительных вложений.

«Белая птица» предлагала потенциальным инвесторам различные варианты сотрудничества, в том числе взять птицефабрики в управление, рассказал «Агроинвестору» менеджер одной из компаний — крупного производителя мяса птицы.При этом, по его словам, проблема в том, что владельцы бизнеса не хотят его делить и рассчитывают продать весь холдинг сразу.В свою очередь другие игроки, которые интересуются покупкой активов, не готовы брать его целиком, говорит он.В частности, возможность приобретения отдельно курской площадки рассматривала группа «Черкизово», делится источник, близкий к компании.Правда, хотя это и достаточно современный комплекс, в Курской области у «Белой птицы» нет производства комбикормов, следует из информации сайта компании.

Ранее сообщалось, что покупателем активов агрохолдига «Белая птица» может стать «Агрокомплекс» им.Н.Ткачева.Как сообщал в конце апреля «Коммерантъ» со ссылкой на источники в отрасли и чиновника, представители холдинга «Акашево», который «Агрокомплекс» купил в конце 2016 года, проводили аудит «Белой птицы».Однако, по словам источника «Агроинвестора» на рынке, «Агрокомплекс» в первую очередь интересовался ростовскими мощностями «Белой птицы», основой которого являются бывшие площадки «Оптифуда».Также среди потенциальных инвесторов рассматривалась и группа «Приосколье».

Представитель «Белой птицы» на вопросы «Агроинвестора» не ответил.В конце апреля он сообщал, что группа «принимает все меры для улучшения текущего [финансового] положения», в том числе ведет переговоры с потенциальными инвесторами, однако говорить о финальной части переговоров рано.

«Белая птица» основана в 2004 году в Белгородской области, шесть лет спустя производственный комплекс также был запущен в Курской области, в 2015-м — в Ростовской (там компания выкупила активы обанкротившегося «Оптифуда»).Производственные мощности холдинга включают 22 птицефабрики по выращиванию цыплят-бройлеров, семь репродукторов, производственные комплексы по убою и переработке мяса птицы, зерновую компанию, комбикормовые заводы, собственную логистику и дилерскую сеть.По итогам 2017 года «Белая птица» стала четвертой в стране по объему производства мяса бройлера, выпустив почти 302 тыс.т в живом весе.По данным Росптицесоюза, на продукцию агрохолдинга приходилось 5% всего производимого мяса бройлеров в стране.Основным владельцем «Белой птицы» считается Promsvyaz Capital B.V., которым ранее управляли бывшие собственники Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы.После начала санации банка «Промсвязькапитал» перешел под управление Дмитрия Ананьева, который, по данным газеты «Ведомости», уехал из России и сейчас живет на Кипре.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости