Самарцы потребляют лишь 55 % мяса собственного производства



В Самарской области производят лишь 55 процентов мясной продукции от объема, потребляемого в регионе.Об этом сказал на выездном заседании по проблемам животноводства и мясоперерабатывающей отрасли руководитель области Дмитрий Азаров.

«Обеспечение населения мясной продукцией, желательно местного производства, - это вопрос продовольственной безопасности, - заявил Азаров.– На сегодняшний день уровень самообеспеченности Самарской области мясом достигает всего лишь 55 процентов.Я считаю, что это прекрасно – у нас с вами есть значительный потенциал.Предстоит большая работа, чтобы ситуацию исправить".

Темы увеличения производства мяса еще в начале года касался директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов.После этого в работу правительства и Министерства сельского хозяйства, а также в госпрограммы поддержки сельхозпроизводителей были внесены коррективы.

Азаров рассказал, что надо активнее взаимодействовать с инвесторами в животноводческой сфере.Так, самарская делегация руководства и бизнесменов на Петербургском международном экономическом форуме достигла предварительных договоренностей об инвестировании в мясную отрасль региона.

В Самарской области с 2011 года число хозяйств, занимающихся животноводством выросло в 6 раз.

На 237 предприятиях выращивают 62 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 24,3 тысячи - дойное стадо.В планах отрасли – за 5 лет достичь численности поголовья не менее 70 тысяч животных.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости