На Ямале по неизвестной причине снова гибнут олени


hor_100p

Жители ямальской тундры взывают о помощи в социальных сетях.На днях в открытом доступе появилась информация о новом падеже оленей.Тундровики жалуются, что никак не могут остановить гибель скота.По словам кочевников, во многих хозяйствах вместо 400-700 оленьих голов осталось только 5.

Многие владельцы бросают погибших животных прямо в тундре.Судя по одной из фотографий, утилизацией трупов не занимается никто.Официальная причина происшествия не известна.Останки оленя найденные в тундре Однако пользователи соц.сетей ссылаются на данные салехардского Научного центра изучения Арктики.Учёные давно говорят об оскудении тундровой растительности.6% ямальской тундры буквально превращено в пустыню.В 2014 году оленеводы уже испытывали трудности с поиском пастбища с достаточным количеством ягеля.Тогда от бескормицы пало 60 тыс.оленей.«Интересно, а чем является Салехардский научный центр изучения Арктики? Ширмой, зонтиком, громоотводом, прикрытием или даже крышей??? Кому нужны его исследования и рекомендации, если у всех на глазах Арктика перестаёт быть добрым родным домом коренных малочисленных народов Севера и уже давно стала Злой Мачехой… И нельзя искусственно отделять Арктику от Северов в целом, опорно — тыловых баз освоения и развития… Нет стратегии, нет механизмов и институтов, нет Законодательства для оптимальной реализации возможных путей развития…», — комментирует ситуацию пользователь Павел З.Причины бескормицы коренные народ видят в том, что промышленные предприятия занимают пастбищные земли и превращают их в негодные.На некоторых бывших месторождениях трава и деревья не растут годами.Например, возле посёлка Салым.

Так же ненцы и ханты против добычи полезных ископаемых на своих родовых землях и путях перегона оленей.У некоторых жителей тундры создаётся впечатление что их вытесняют из тундры.«Там сейчас гололёд и голод, так как олени не могут добраться до корма из-за 3 см слоя льда.Холодно.Июнь, а все ещё стоит снег и холодно.Раньше в это время уже первая зелень появлялась на Ямале …», — поясняет ситуацию пользователь знакомый с ситуаций Роза Л.Ради объективности стоит заметить, что многие рода сами за деньги отдают на длительную аренду свои родовые земли нефте и газодобывающим компаниям.Их совсем не заботит будущее водоёмов и почвы.Чаще всего на это идут бывшие жители тундры, осевшие в городах, но сохранившее право на участок тундры.Поэтому ради сохранения тундры и преодоления бескормицы на мой взгляд коренным жителям стоит договориться с соседними родами, чтобы они думали о будущем родной земли.А так же всем свидетелям падежа оленей и обнаружившим не утилизированные трупы животных стоит обращаться в окружную ветеринарную службу.К сожалению, многие оленеводы сами не заботятся о захоронении своих животных.Как бы ни хотелось ветеринарной службе везде поспеть, мысли людей они читать не умеют.

С утилизацией трупов животных может помочь ветеринарная служба.Тем временем, в соц.сетях во всю разоблачают заговоры против экологии тундры.«Видимо скоро лимитируют количество оленей, вот найдут инструменты и лимитируют, оставят так для показухи там селфи поделать что бы и всё … под флагом возрождения пастбищ оленей и много благосей прикрутят к этому, много научных работ напишут протолкнут в общем … всегда проталкивают, а там расбурят шланги вставят и спокойно себе будут качать, опять же говоря громкие лозунги о необходимости державности … а на деле просто будет продажа и вывоз за бугор … а тут и на корм патриотизма хватит …», — предполагает пользователь Владимир Е.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.