Казахстан сделает упор на развитие экспорта свинины на рынки Китая и России


hor_100p

Участники совещания по вопросам АПК, прошедшем в Северо-Казахстанской области, обсудили новые механизмы государственной политики и новые программы развития молочного животноводства и свиноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В ходе совещания Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил ряд принципиально новых направлений и механизмов реализации государственной политики в сельскохозяйственной отрасли.

В текущем году государством реализуется новый механизм субсидирования семеноводства, предусматривающий получение сельхозтоваропроизводителями у реализатора семян 1 репродукции или элитных семян по минимальной норме, на безвозмездной основе.В свою очередь государство возмещает реализатору семян полную стоимость отпущенных семян по норме.

При этом сельхозтоваропроизводитель осенью после уборки урожая возвращает 30% стоимости семян в Фонд развития семеноводства.Фонд аккумулирует и направляет возвратные денежные средства на приобретение и модернизацию основных средств (техники и оборудования) для аттестованных производителей семян под низкую процентную ставку (1-2%).Данный механизм обеспечит к 2021 году 100%-ный посев собственными семенами не ниже 3 репродукции.

Касательно удобрений.В текущем году заявки на получение субсидий на удобрения и их выплата осуществляются в электронном виде, процесс полностью автоматизирован.Заявлено 446 тыс.тонн удобрений, в том числе в период весенне-полевых работ – 270 тыс.тонн.К середине мая аграриям отгружено 93 тыс.тонн удобрений или 21% от заявленного объема.

В ходе совещания были презентованы новые программы развития молочного животноводства и свиноводства.

Программа развития молочного животноводства ориентирована на импортозамещение.В целом планируется ввод новых молочно-товарных ферм семейного типа и промышленных ферм за счет льготного кредитования под 4% годовых со сроком финансирования до 15 лет.Вместо товарно-специфических субсидий за произведенное молоко будут предусмотрены меры поддержки субсидирования инвестиционных вложений и ставок вознаграждения по кредитам и лизингу.

В программе развития свиноводства упор будет направлен на развитие экспорта мясной продукции на рынки Китая и Российской Федерации.

В рамках поддержки и развития экономически перспективных проектов участниками совещания посещен ряд крупных производственных предприятий области, которые станут основами якорной кооперации в мясном животноводстве, молочном производстве, перерабатывающей отрасли региона в целом.

Реализация данных мер позволит увеличитт производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.