Тушенка подвела: птица вместо говядины, а вместо белка — крахмал


hor_100p

Эксперты решили исследовать тушенку марок «Главпродукт», «Елинский», «ОВА», «Гродфуд», «Золотой резерв/ Барс».Все они, кроме «Гродфуд», маркированы как высший сорт.«Гродфуд» единственный выработан по ТУ, в то время как остальные образцы сделаны по ГОСТу.Но до высокого стандарта не дотягивает ни один образец.

— «Главпродукт» не соответствует заявленному ГОСТу, а также информации на этикетке по содержанию жира, — рассказывает главный эксперт «Росконтроля» Ирина Аркатова.— Фактически в этой тушенке содержалось 27 процентов жира, а на этикетке заявлено 17 — это максимально возможное значение для соответствия стандарту.Тушеная говядина «Елинский» и «ОВА» не соответствовали стандарту по содержанию белка, которого оказалось значительно меньше обязательных 15 процентов.

Но и это еще не все.Как оказалось, в два образца не доложили мяса.По ГОСТу массовая доля мяса и жира в консервах высшего сорта должна составлять не менее 58 процентов.

В «Главпродукте» же их 57, что соответствует лишь первому сорту.А в консервах «ОВА» мяса и жира вовсе оказалось 43 процента — меньше половины упаковки.Информации, данной производителями на этикетке, эти данные тоже не соответствуют.

Гистологический анализ и вовсе поразил: все образцы не соответствуют заявленному составу.

— В консервах «Елинский», «Гродфуд», «Золотой резерв/ Барс» обнаружены признаки присутствия мяса птицы, — рассказывает Ирина Аркатова.— Очевидно, что курятина дешевле говядины.Весьма вероятно, что производитель сознательно пошел на обман покупателей ради экономии.К тому же отсутствие этого ингредиента в маркировке — нарушение.

В «Гродфуд» обнаружили к тому же ДНК свиньи.В тушеной говядине «Главпродукт», «Елинский», «ОВА» фактически содержался крахмал, о котором не говорится ни слова на этикетке, что не удивительно, ведь использование всех этих «лишних» ингредиентов противоречит стандарту ГОСТ 32125–2013, который указали производители.

Недостатки проявились во вкусе.В «Главпродукте» и «Гродфуде» аромат пряностей и лаврового листа не выражен, зато они не имеют посторонних запаха и привкуса.В «ОВА» аромат пряностей также почти не заметен, к тому же эта тушенка отличается горьковатым привкусом пригоревшего мяса.У «Елинской» и запах, и вкус — не свойственные тушеному мясу говядины, отмечен посторонний запах и привкус.Это признаки явной недоброкачественности.

— Консистенция тоже подкачала: почти во всех представленных образцах, кроме «Гродфуд», мясо несочное и переваренное, — пояснила эксперт.— Учтите это перед походом в магазин.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.