Матс Лидгольм назначен Исполнительным директором Fazer Lifestyle Foods



Матс Лидгольм (Mats Liedholm) назначен на должность Исполнительного директора подразделения Fazer Lifestyle Foods и членом Правления Группы "Фацер".Он имеет разносторонний опыт в сфере FMCG в Северных странах, в том числена ведущих позициях в компаниях розничной торговли.Матс Лидгольм с 2014 года являлся директором по маркетингу компании ICA Sweden.Он приступит к работе в новой должности в "Фацер" не позднее, чем в ноябре.

Матс Лидгольм имеет большой опыт в области товаров повседневного спроса на основных рынках "Фацер".Его опыт работы, как в сфере FMCG, так и в розничной торговле, является ценным качеством для управления и развития Fazer Lifestyle Foods.До компании ICA он работал исполнительным директором компании Valora TradeSweden.Он также занимал руководящие должности в сфере маркетинга и бизнеса, отвечая за деятельность в Швеции, Северных странах, а также на международном уровне в компаниях Spendrup Bryggerier AB и Kraft Foods.

"Подразделение Fazer Lifestyle Foods, образованное в 2017 году согласно стратегии "Фацер", специализируется на продуктах, удовлетворяющих потребности потребителя, который хочет заботиться о себе, ищет устойчивые альтернативы мясу и молочным продуктам и предпочитает еду, которая не привязана к месту и времени.Это одна из основных областей развития нашего бизнес-портфолио.Качества Матса Лидгольма как лидера и идейного вдохновителя при учреждении экономически сильных организаций и сообществ идеально подходят для реализации проектов по развитию Fazer Lifestyle Foods", — говорит Президент Группы "Фацер" Кристоф Вицтум.

"Я горжусь и по-настоящему вдохновлен возможностью возглавить Fazer Lifestyle Foods в этот захватывающий период развития компании.

Я действительно верю в перспективы для бизнеса на быстро развивающихся рынках продуктов питания, где польза для здоровья и устойчивое развитие становятся все более значимыми факторами, способными вызвать потребительский интерес и повысить спрос.Стратегия, разработанная для Fazer LifestyleFoods, очень правильно выстроена.Этот бизнес обладает огромным потенциалом, и для меня большая честь получить эту должность", — говорит Матс Лидгольм.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.