Глава ассоциации фермеров Петербурга и Ленобласти Михаил Шконда уверен, что высокие цены на бензин ведут отрасль к катастрофе


hor_100p

Рост стоимости бензина привел к росту цен на продукцию мясного животноводства, хотя в то же время в молочном животноводстве роста цен не наблюдается — но это вызвано лишь тем, что цену определяют не производители, рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава ассоциации фермеров Петербурга и Ленобласти Михаил Шконда.

В треугольнике «производитель — переработчик — продавец» цену определяют на двух последних ступенях, производители не имеют отношения к этому процессу, пояснил эксперт.

Рост цен на бензин уже привел к подорожанию кормов и связанных с ними товаров на 25% и более.Расходы на корма составляют около 50% от общего объема расходов фермеров.При этом фермеры не могут повышать цену сами.Совокупность диктата продавцов и роста цен на бензин ведет к убийственным последствиям для отрасли, отметил Шконда.

«Дальнейшая работа хозяйств при такой конъюнктуре просто потеряет смысл.В определенный момент производители должны будут уже без вариантов повышать цену, при невозможности это сделать они будут банкротиться, что приведет к «схлопыванию» рынка», — сказал эксперт.

Напомним, устойчивый рост цен на топливо в последние месяцы наблюдается во всех регионах России.Правительство проблемой озаботилось и объявило о намерении снизить акцизы.Только вот произошло это только сейчас, хотя Российский топливный союз, к примеру, о нестабильной ситуации на топливном рынке предупреждал регуляторов — Минтопэнерго и ФАС РФ — ещё в 2017 году.

Ослабление рубля и рост мировых цен на нефть подогрели интерес производителей продавать больше топлива за рубеж.По мнению экспертов Российского топливного союза, если правительством не будет принят комплекс мер, включающих сокращение экспорта нефтепродуктов за рубеж, цена одного литра топлива в России может превысить 50 рублей.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300