Инфляция в России в мае составила 0,4%



Инфляция в России в мае составила 0,4%

В мае инфляция в РФ составила 0,4% после такого же повышения цен в апреле, свидетельствуют данные Росстата.Динамика показателя совпала с ожиданиями аналитиков.Годовая инфляция сохранилась на уровне 2,4%

В мае 2018 года инфляция в России составила 0,4% после такого же повышения цен в апреле, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата).С начала года потребительские цены выросли на 1,6%.

В мае 2017 года инфляция составляла также 0,4%.В январе-мае прошлого года цены выросли на 1,7%.

Согласно данным Росстата, продовольственные товары в прошлом месяце подешевели на 0,1%, непродовольственные товары подорожали на 0,9%.Цены на услуги увеличились на 0,4%.

В годовом выражении инфляция в прошлом месяце осталась на уровне 2,4%, как и в апреле, и марте.

В мае в 23 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,5% и более, из них в Новосибирской области - 0,9% в результате увеличения цен на непродовольственные товары на 1,3% и в Чукотском автономном округе - 0,8% в результате увеличения цен на непродовольственные товары и услуги на 1,9% и 1,0% соответственно.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,4% (с начала года - 101,8% и 102,0% соответственно).

Инфляция в мае совпала с ожиданиями аналитиков.Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом", равнялся 0,4% за месяц.Эксперты также ожидали, что годовая инфляция сохранится на уровне 2,4%.

Апрельское ослабление рубля не оказало особого влияния на динамику потребительских цен в мае, но риски теперь пришли с другой стороны - от скачкообразного роста цен на бензин в апреле и особенно в мае.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина даже заявила, что Банк России обеспокоен ростом цен на бензин, он может дать прирост инфляции на 0,2-0,4 процентного пункта (п.п.) в 2018 году.При этом она подчеркнула, что это не несет рисков превышения инфляцией цели в 4% в 2018 году.

Ослабление рубля в апреле, вызвавшее немалую обеспокоенность экономистов, существенно на инфляции не сказалось, рубль отыграл часть потерь, поэтому консенсус-прогноз по инфляции на 2018 год снизился до 3,8% с 4,0% по опросу месяц назад, когда он вырос с 3,7% по опросу в конце марта.

Консенсус-прогноз по инфляции на 2019 год также незначительно снизился до уровня таргета - до 4,0% с 4,1%.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева ранее заявляла, что инфляция в РФ в этом году сохранится внутри коридора 3-4%, но будет ближе к его верхней границе."Что касается инфляции, наш прогноз по инфляции выше (чем у Минэкономразвития), мартовский прогноз был от 3% до 4%.Сейчас мы его будем уточнять.Мы видим, что внутри этого коридора, видимо, инфляция несколько повысится, будет ближе к 4%", - сказала она.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за май текущего года увеличились на 0,1%, за пять месяцев - на 0,3%, в годовом выражении - на 4,3%.

За месяц на 0,2% повысились тарифы на оплату жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования - на 10,2% и полет в салоне экономического класса самолета - на 2,4%.

В группе услуг туризма и отдыха на 1,0-2,0% дороже стали обходиться путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России, поездки в Грецию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, на 0,7-0,9% - экскурсионные поездки во Францию и Германию, поездки в Китай, городские автобусные экскурсии, услуги организатора проведения торжеств.

В мае среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на топливо моторное.

Бензин подорожал за месяц на 5,6%.За пять месяцев рост составил 7,2%

Огурцы подешевели на 16,9%, помидоры - на 10,5%

В мае, отмечает Росстат, значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции.Так, огурцы подешевели на 16,9%, бананы - на 12,4%, помидоры - на 10,5%, чеснок - на 4,1%, виноград - на 2,2%, апельсины - на 1,4%.В то же время лимоны стали дороже на 19,9%, капуста белокочанная свежая - на 16,6%, свекла столовая - на 11,7%, морковь - на 7,3%, лук репчатый - на 4,7%, яблоки - на 2,9%.

Снижение цен зарегистрировано на большинство наблюдаемых видов макаронных и крупяных изделий.

При этом в мае в подавляющем большинстве субъектов РФ отмечался рост цен на сахар-песок.

Источник: meatportal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.