ВС признал подмену мяса в сухпайках предпринимательством Предложив освободить обвиняемых в мошенничестве при поставках в МВД и Минобороны


hor_100p

Как стало известно “Ъ”, фигуранты громкого уголовного дела о мошенничестве при поставках сухпайков для нужд МВД и Минобороны на сумму 220,2 млн руб.вскоре могут выйти из СИЗО.Верховный суд, рассмотрев жалобы гендиректора ООО «Агросоюз "Любава"» Михаила Лакшина и остальных фигурантов дела, согласился с доводами их защиты, что инкриминируемые им преступления относятся к сфере предпринимательской деятельности, а значит, обвиняемые не могут содержаться под стражей.Теперь адвокатам предстоит убедить в этом президиум Мосгорсуда.

Защита Михаила Лакшина, исполнительного директора ООО «Агросоюз "Любава"» Михаила Родникова и гендиректора ООО «Мценский мясокомбинат» Дмитрия Атрощенко обжаловала в Верховном суде (ВС) сразу несколько решений московских судов: три постановления, вынесенных Тверским райсудом 14 октября 2017 года, в соответствии с которыми фигуранты расследования оказались в СИЗО, а также решение апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая 1 ноября подтвердила их законность.

Адвокаты обратили внимание ВС на то, что в материалах дела их клиентов, которое было возбуждено следственным департаментом МВД, а затем передано в Главное следственное управление Следственного комитета России, лежит гражданско-правовой спор о качестве продукции, поставляемой полицейскому ведомству и Минобороны.

Следствие считает, что, заменив в сухпайках, поставляемых в рамках госконтрактов силовым ведомствам, говядину дешевой курятиной, бизнесмены совершили два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), причинив ущерб заказчикам на 220 млн руб.

В свою очередь, защитники указали, что инкриминируемое преступление относится к неарестной предпринимательской деятельности.Помимо этого адвокаты обращали внимание, что в судебных решениях отсутствуют веские доказательства того, что их клиенты могут скрыться и продолжат заниматься преступной деятельностью.Защита просила ВС освободить арестантов.

Судья ВС Юрий Ситников, рассматривая жалобу защиты Михаила Лакшина, отметил, что, согласно требованиям УПК, постановление судьи «должно быть законным, обоснованным и мотивированным», а оспоренные защитой решения «не отвечают указанным требованиям».Господин Ситников посчитал, что Тверской райсуд, арестовав Михаила Лакшина, не выяснил, в «какой сфере деятельности» совершено преступление, и не вынес по этому поводу «мотивированные суждения».В свою очередь, Мосгорсуд, подчеркнул в постановлении судья ВС, решил, что инкриминируемые арестованному эпизоды не относятся к совершенным в сфере предпринимательства.При этом в рассматриваемых материалах говорилось, что Михаил Лакшин длительное время являлся владельцем и гендиректором нескольких крупных предприятий.Таким образом, посчитал судья Ситников, районный и городской суды проигнорировали требования ст.108 УПК, которая запрещает отправлять в СИЗО обвиняемых в мошенничестве, совершенном в ходе предпринимательской деятельности.

Другой судья ВС — Евгений Земсков, рассматривая жалобу главы Мценского мясокомбината Дмитрия Атрощенко, обратил внимание на то, что преступление было совершено «в рамках выполнения заключенных госконтрактов».Конституционный суд, напомнил он, относит такие преступления к предпринимательским.Но, избирая меру пресечения, райсуд и Мосгорсуд «не учли надлежащим образом» это обстоятельство, хотя «выяснение вопроса, в какой сфере деятельности совершено преступление», имеет «существенное значение» при аресте.

Также судьи ВС посчитали, что их столичные коллеги не привели никаких доказательств того, что обвиняемые могут скрыться и оказать давление на свидетелей, а избрание меры пресечения, не связанной с арестом, «не обеспечит надлежащего поведения» фигурантов или их «явки в органы следствия и суд».При этом освобождать обвиняемых ВС не стал, передав этот вопрос в ведение Мосгорсуда.

Мнение ВС поддержал известный юрист, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ Павел Яни.Изучив материалы, он также пришел к выводу, что действия фигурантов относятся к предпринимательской сфере.

Президиум Мосгорсуда, учитывая мнение ВС, 26 июня может освободить обвиняемых или перевести их из СИЗО под домашний арест.В Мосгорсуде решения судей ВС комментировать не стали, сославшись как раз на то, что рассмотрение жалоб еще предстоит.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300