В Литве зарегистрирован второй случай АЧС


hor_100p

В Литве зафиксирован второй случай африканской чумы свиней (АЧС) в этом году, сообщается в пресс-релизе Государственной продовольственной и ветеринарной службы.

Вспышку зарегистрировали в небольшом свиноводческом хозяйстве в поселке Пашвитинис Пакруойского района.

Заражение было обнаружено на ферме, где откармливали трех свиноматок и шестерых свиней.После смерти одной свиньи у нее и остальных обитателей фермы взяли образцы на анализ.Диагноз АЧС был поставлен Национальным институтом оценки пищевых и ветеринарных рисков.

После подтверждения вспышки АЧС всех свиней, находящихся в месте заражения, убивают.Проводится первичная дезинфекция всего хозяйства и полное эпизоотологическое обследование.

Директор Государственной продовольственной и ветеринарной службы Дарюс Ремейка рассказал, какие меры нужно предпринять, чтобы предотвратить распространение АЧС.

"При обнаружении вируса все свиньи должны быть убиты.Чтобы предотвратить распространение вируса АЧС, выбирается самый безопасный способ уничтожения — чаще всего их хоронят на ферме с использованием дезинфицирующих средств.Однако подземные воды могут распространить болезнь в ближайшем радиусе от захоронения.В крайних случаях свиней сжигают", — сказал Ремейка.

Кроме того, директор ветеринарной службы напомнил, что нужно сохранять бдительности в районе заражения.Если случаи АЧС обнаружены в дикой фауне, следует избегать походов в лесистые участки.По словам Ремейки, вирус может распространяться и через непрямой контакт с останками животных, поэтому необходимо соблюдать меры биобезопасности рядом с фермой.

В конце мая была зарегистрирована вспышка АЧС на польской ферме, расположенной всего в 13 километрах от границы с Литвой.В хозяйстве было 82 свиньи, 32 из которых умерли от заболевания.

Первая вспышка АЧС в Литве в этом году произошла в период с 31 января по 9 февраля.Тогда было зафиксировано 130 инфицированных диких кабанов.

В конце прошлого года Прибалтика понесла значительные потери от свиной чумы.В Эстонии и Латвии пришлось ликвидировать после вспышек АЧС две больших коммерческих свинофермы.Из-за вспышки чумы в Эстонии было уничтожено 6647 свиней, в Латвии — 14812.В Литве же за весь год было выявлено 710 очагов заражения в дикой природе.Для человека АЧС не представляет опасности, однако наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и профилактике среди животных.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.