ДНК свиньи обнаружил Минсельхоз Казахстана в российской куриной колбасе



Министерство сельского хозяйства Казахстана временно запретило ввоз в республику куриного мяса из России.В ходе проверки у пяти производителей-импортеров были выявлены серьезные нарушения – в мясе птицы обнаружили опасные вещества, способные поразить не только кишечник, но и печень, почки, сердце и даже мозговые оболочки человека.

Пресс-служба Минсельхоза разместила на сайте ведомства наименования производителей, вид продукции и список выявленных нарушений.В продуктах четырех компаний («Брянский бройлер», «Инжавинская птицефабрика», «Приосколье», «Чебаркульская птица») были обнаружены бактерии сальмонеллы и кишечной палочки, а также общая бактериальная обсемененность.А в куриных сосисках и вареной колбасе фирмы «Царицыно» и вовсе нашли ДНК свиньи.При этом на упаковке не сообщалось о содержании свинины.Минсельхоз уже направил соответствующий запрос в контролирующие органы страны-импортера для устранения этих нарушений.

По данным комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, за пять месяцев текущего года в рамках мониторинга безопасности продукции исследовано 8660 проб молочной, мясной и птице продукции, из них не соответствовали требованиям технических регламентов – 1830 проб или 21%.Так, из исследованных 535 проб молочной и масложировой продукции, фальсифицированной признаны 12%.В основном это продукция производителей из России – 61%, в среднем 15% приходится на Беларусь, Украину, Францию и Киргизию.Большинство этих продуктов реализуют под видом натуральных, хотя они содержат растительный жир, не заявленный на этикетке, отмечают специалисты.Кроме того, в 35 образцах мясной продукции установлено содержание ДНК свиньи, не указанной в маркировке.Несоответствие выявлено в мясной продукции России, Беларуси и Киргизии.Комитет выдал предпринимателям 526 предписаний об устранении нарушений.По результатам внеплановой проверки по фактам выявления несоответствующей продукции возбуждено 192 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 12 млн.тенге (около 36 тыс.долларов США).Изъято с реализации более 1,3 тонн несоответствующей молочной, мясной и птице продукции.

Следует отметить, что в Казахстане это уже второе за последнее время ограничение импорта из России.Неделю назад министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев приказом запретил на три месяца ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом.В документе не пояснялись причины.Однако ранее министр энергетики РК заявил, что с завершением модернизации Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов снизилась доля импортозависимости местного рынка моторного топлива.В нынешнем году завершится модернизация Шымкентского НПЗ.По словам Бозумбаева, Казахстан уже не намерен закупать большие партии бензина.

– За неделю запасы бензина увеличились на более чем 15 тыс.тонн.Это все потому, что два завода уже модернизировались, мощность увеличилась, перешли на евро-4, евро-5.Потребление не увеличилось, мы это прогнозировали и знали, поэтому в импорте крупных партий бензина мы не видим смысла – будь то из России или откуда-либо, – резюмировал он.

Сообщается, что сегодня обеспеченность рынка казахстанскими нефтепродуктами по бензину составила 90%, по дизтопливу – 90%, по авиакеросину – более 58%.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.