Компания "Дымов" построит в Ивановской области свинокомплекс за 1,6 млрд рублей


hor_100p

Компания "Дымов" построит в Ивановской области свинокомплекс за 1,6 млрд рублей

Компания "Дымов" планирует построить свинокомплекс в Ивановской области, объем инвестиций в первый этап строительства составит 1,6 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Ивановской области.

Ранее сообщалось, что компания к 2019 году планировала создать свинокомплекс на 2,5 тыс.голов во Владимирской области, однако позже отказалась от таких планов.Как уточнили ТАСС в пресс-службе компании, "проекты строительства похожи, но в Ивановской области будет возведен свинокомплекс, который прошел все экспертизы".

"Компания "Дымов" планирует к 2019 году создать свиноводческий комплекс в Ивановской области.Объем инвестиций на первом этапе составит 1,6 млрд рублей.Проект ориентирован на развитие сельского хозяйства в регионе, а также обеспечение его жителей высококачественной мясной продукцией", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил журналистам владелец компании Вадим Дымов, начать строительство планируется в октябре, а уже через год приступить к производству мяса."Мы решили, что реализуем на территории Ивановской области интересный проект, где будем производить порядка 10 тыс.т мяса в год.Это позволит региону стать одним из сильнейших игроков на рынке мясного животноводства, создать 200 рабочих мест.Надеемся, что это будет хорошее и экологичное предприятие", - сказал Дымов.

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что строительство свинокомплекса будет крупнейшей в истории региона инвестицией в сфере животноводства."Мы область дотационная, бьемся за каждое рабочее место и каждого налогоплательщика.Это дополнительные налоговые поступления, рабочие места.Данный проект даст импульс развития области", - отметил Воскресенский.

Свинокомплекс появится в поселке городского типа Петровский в Гаврилово-Посадском районе."Будущий комплекс было решено сделать в виде фермы закрытого типа, которая рассчитана на небольшое поголовье скота - около 2,5 тыс.свиноматок и одновременное содержание менее 30 тыс.свиней.Для сравнения, на фермах крупных российских производителей поголовье животных больше в десятки раз.Все отходы будут поступать в подземные закрытые лагуны, обеззараживаться и преобразовываться в органические удобрения", - подчеркнули в пресс-службе компании.

Источник: meatportal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.