Монгольские скотоводы ищут новые рынки сбыта


hor_100p

В Монголии насчитывается 66 миллионов голов скота, при том что численность населения составляет три миллиона человек.Однако, несмотря на лидирующие позиции Монголии в мире по развитию скотоводства, эта отрасль находится в состоянии кризиса из-за изменения климата и массового переселения людей в города.

The Global Agenda for Sustainable Livestock - Глобальная программа для устойчивого животноводства (GASL) в настоящее время обсуждается в Монголии (с 11 по 15 июня) с участием 120 экспертов из 34 стран.

Рассматриваются следующие темы: продовольствие и продовольственная безопасность, рост, здоровье и благосостояние животных, климат и использование природных ресурсов.

В Монголии 40 процентов населения живет вне городов.Животноводческая промышленность является основным источником дохода для многих людей на протяжении веков.Скотоводство внесло значительный вклад в экономический рост страны за последние 25 лет, передает Asianews.It

За этот период ВВП страны утроился благодаря горнодобывающему сектору, а на долю скотоводства приходится 15 процентов ВВП.

Численность скота в Монголии достигла 66 миллионов голов.

Однако в последние годы качество пастбищ снизилось из-за негативного влияния окружающей среды (климата), кроме того, отмечается и негативная роль стареющего скота.По этой причине и была запущена программа развития монгольского животноводства.

Она направлена на защиту скотоводов и скота, а также на сохранение биоразнообразия, дикой природы и ландшафта.Еще одной важной целью является улучшение связей между скотоводами и рынками.

Согласно плану под названием «Индустриализация 21: 100», в 21 аймаке работает около ста предприятий, занимающихся переработкой мяса, молока и шерсти и обеспечивающих лучший доступ к рынкам.Во время совещания участники отметили, что правительство «работает над улучшением доступа к рынкам, как внутренним, так и международным».С этой целью монгольская делегация отправилась в Ботсвану и Намибию, «чтобы изучить опыт экспорта мяса в Европейский Союз».

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.