Эксперты продовольственного рынка РФ ждут роста себестоимости продукции из-за повышения НДС


hor_100p

Эксперты продовольственного рынка РФ ждут роста себестоимости продукции из-за повышения НДС

Эксперты продовольственного рынка РФ ждут роста себестоимости продукции в связи с предстоящим повышением НДС до 20%.Это произойдет даже несмотря на то, что правительство обещает сохранить льготную ставку НДС в 10% на продовольственные товары.Итогом этого может стать подорожание продуктов питания, считают они.

"Повышение ставки НДС негативно отразится на себестоимости продукции, но проблему надо рассматривать в контексте не только налогов, но и других планируемых изменений", - заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.

По его словам, речь, в частности, идет о планах Минпромторга по введению импортных пошлин на оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности.Поскольку эти отрасли в плане оборудования практически полностью зависят от импорта, прежде всего, от импорта высокотехнологичного оборудования, то это может негативно отразиться на инвестиционных планах компаний, считает он.Речь идет о введении пошлин на 60-70 видов оборудования.Сейчас оно поставляется в РФ по нулевой ставке.

"Сегодня отрасль находится в серьезной инвестиционной стадии, имеет амбициозные планы по экспорту, и все эти инициативы - и по повышению НДС, и по импортной пошлине, и по системе "Меркурий" (электронная ветсертификация) являются не самыми своевременными.Ни к чему хорошему это не приведет", - считает А.Белов.

С тем, что увеличение ставки НДС повысит себестоимости продукции, согласен глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

По его словам, рост ставки НДС может привести к повышению цен на ряд услуг, которыми пользуется агропромышленный сектор, на оборудование."Это напрямую повлияет на себестоимость продукции и в конечном счете - на цены", - заявил он.Причем, считает С.Юшин, это осложнит и положение производителей, "поскольку в таких условиях снизится потребление, а значит и спрос на их продукцию пойдет вниз".

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько также считает, что повышение ставки НДС приведет к росту затрат сельхозпроизводителей.В результате это повышение оплатят потребители, отметил он.

"К тому же, поскольку продовольствие - это низкий по ценовой эластичности товар, потребители будут вынуждены больше покупать менее качественных продуктов", - заявил он, добавив, что рост цен на продовольствие, как правило, не приводит к сильному падению потребления: продукты все равно будут покупать.

В настоящее время практически вся сельхозпродукция и продовольствие облагаются НДС в размере 10%.Исключение составляют деликатесы, кондитерские изделия, некоторые виды фруктов.На них ставка НДС составляет 18%.

Как считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина, рост ставки до 20% может привести к дополнительному повышению цен на готовую продукцию."А это заметно ударит по рынку и потреблению сладостей, поскольку в условиях роста цен потребители в первую очередь начинают сокращать свои траты на сладкое, - заявила она.- К примеру, резкий рост цен на кондитерскую продукцию в течение кризисного 2015 года привел именно к таким последствиям: сокращению потребления и снижению объемов выпуска продукции".

По ее словам, и в настоящее время ситуация на рынке непростая: дорожают отдельные виды сырья, сокращаются поставки какао-продуктов, розничные цены на сладости, которые некоторое время снижались, развернулись и вновь перешли к росту, что грозит снижением потребления и замедлением роста производства.

Правительство планирует с 1 января 2019 года повысить ставку НДС с 18% до 20%, сохранив существующую льготу в 10%.

Источник: meatportal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300