На 80 % посевной план выполнили в Искитимском районе



Нынешний год для Управления сельского хозяйства знаменательный: ему исполнилось 65 лет.Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось 15 июня в РДК имени Ленинского комсомола.

На юбилей пришли руководители сельскохозяйственных предприятий района, ветераны сельхозпроизводства, бывшие руководители Управления сельского хозяйства.В числе почетных гостей были заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова, депутат регионального парламента Анатолий Григорьев.

История Управления сельского хозяйства началась в 1953 году.Первоначально в его структуру входили отдел животноводства, организационно-колхозный отдел строительства и группа сводного планирования.Первым начальником был Валентин Иванович Кайгородов.

«За 65 лет Управление сельского хозяйства прошло семь реорганизаций, — отметил Глава Искитимского района Олег Лагода.— Но его предназначение остается прежним до сих пор: это реализация государственной политики в сфере агропромышленного комплекса на территории района.Результаты работы специалистов управления подтверждают успехи наших аграриев.Искитимский район сохраняет лидирующие позиции в Новосибирской области по многим показателям, в частности, возглавляет рейтинги по поголовью птицы, производству яиц и мяса всех видов».

Об успехах в отрасли рассказал присутствующим начальник Управления сельского хозяйства Виктор Лоханов.«В 2017 году было освоено около 1,5 млрд рублей инвестиций, из них на приобретение техники было направлено 100 млн рублей, — подчеркнул Виктор Яковлевич.— Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 11 млрд рублей.В районе идет строительство крупного объекта – утиной фермы, развивается Агрохолдинг «Сибирский премьер», в составе которого акционерные общества: «Новосибирская птицефабрика», Агрофирма «Лебедевская», «Птицефабрика «Евсинская», «Полевод», «Быстровское», «Евсинский комбинат хлебопродуктов».

Несмотря на праздничное настроение, участники встречи упомянули об имеющихся проблемах в отрасли и, конечно, о тяжелейшей посевной кампании нынешнего года, о том, что к середине июня план удалось выполнить только на 80%.

«И все же аграрии Искитимского района не сдаются, — отметила Лариса Яркова.– Основа сельского хозяйства территории – это крепкие хозяйства, руководители которых сегодня присутствуют на празднике.Уверена, что именно благодаря профессионализму сельхозпроизводителей и специалистов управления, отрасль из года в год показывает стабильно высокие результаты.Могу заверить, что государство будет впредь поддерживать аграриев района, чтобы отрасль развивалась и дальше».

За добросовестный и многолетний труд лучшие специалисты Управления сельского хозяйства администрации Искитимского района были награждены Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области.А подарком всем участникам праздника стал концерт.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.