Гродненский мясокомбинат: теперь и международное признание



18 июня 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошла церемония награждения победителей конкурса.Как отмечалось во время торжественного мероприятия, премия — самая престижная награда в Содружестве, которая вручается лучшим организациям, достигшим значительных успехов в области качества продукции и услуг.Гродненский мясокомбинат стал первой компанией мясной отрасли в стране, которая удостоена столь высокой международной премии.Подходы производителя, ориентированного на то, чтобы предложить покупателю лучший продукт по достойной цене, высоко оценило жюри престижного конкурса.В его состав входят опытные специалисты и эксперты из разных стран.

Требования серьезные: производитель должен не только выпускать высококачественную продукцию, востребованную на рынках различных государств, но и внедрять высокоэффективные методы менеджмента качества.По всем направлениям работы Гродненский мясокомбинат был удостоен высоких оценок.Гродненский производитель награжден Премией СНГ 2017 года за достижения в области качества в номинации "Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции с численностью работающих от 251 до 3000" На торжественном мероприятии было отмечено, что только самые достойные, высокотехнологичные, инновационные и следящие за каждой стадией в технологическом цикле производства своей продукции предприятия, могут быть отмечены такой значимой наградой.ОАО "Гродненский мясокомбинат" и его продукция ежегодно становятся лауреатами и победителями различных республиканских и международных конкурсов.Высоких наград удостаиваются специалисты и менеджмент предприятия.

"Главной наградой для нас остается доверие наших покупателей.Если наша продукция востребована у клиентов, значит, мы работаем в правильном направлении", — отмечают в ОАО "Гродненский мясокомбинат".И останавливаться тут не собираются.Новые рынки, новый ассортимент, новые впечатления — по-настоящему вкусная еда способна сделать особенным любой день! В компании остаются верными своим многолетним традициям и продолжают ориентироваться в работе лишь на своего покупателя, стремясь предложить ему лучшую продукцию по цене, вкусу и качеству! Не зря одна из самых популярных торговых марок из Гродно называется "100 друзей"! "Гродненский мясокомбинат" сразу становится другом того, кто хоть раз пробовал его продукцию!

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.