Выпуск карбонада с этикеткой "халяль" подрывает доверие и может отрицательно сказаться на развитии халяль-сектора - муфтий Татарстана


hor_100p

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал преступлением над чувствами верующих выпуск на одном из производств в Татарстане карбонада, на котором был рекламный стикер с надписью "халяль".

Свое мнение по поводу произошедшего он высказал на странице в "Инстаграме".

"Несколько дней назад мусульманская умма Республика Татарстан была обескуражена вопиющим случаем, когда компания (...) наклеила на свою мясную продукцию из свинины рекламный стикер с надписью "халяль".Это настоящее преступление над чувствами верующих, которое бросает тень сомнения на всю халяль-индустрию", - говорится в посте К.Самигуллина.

Муфтий отметил, что фактор доверия - один из главных принципов производства халяль-продукции.

"Доверие покупателей зарабатывается долго, медленно и скрупулезно, однако его растерять очень легко.Вспомним известный всем случай, когда в колбасе были обнаружены следы ДНК свинины.Таким образом, можно с уверенностью говорить, что возникающая из-за данных скандалов атмосфера недоверия отрицательно сказывается на развитии халяль-сектора экономики и мусульманского бизнеса в целом", - пишет муфтий.

Он отметил, что комитете по стандарту халяль ДУМ республики жестко контролирует предприятия, производящие продукцию халяль, из-за чего многие производители лишились халяль-сертификата.

"Благодаря такой щепетильной работе мусульмане Татарстана, видя логотип комитета халяль ДУМ РТ, уверены, что на товаре не только написано "халяль", а продукция действительно является халяльной", - пишет муфтий.

Ранее сообщалось, что весь карбонад с этикетками "халяль" был изъят из розничных торговых точек, а на предприятии проведено служебное расследование.

Само предприятие назвало произошедшее технической ошибкой и извинилось перед покупателями.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.