Грипп птиц обнаружили на птицефабрике группы "Черкизово" в Пензенской области



Грипп птиц обнаружили на птицефабрике группы "Черкизово" в Пензенской области

Высокопатогенный грипп птиц обнаружен на птицефабрике "Васильевская" (входит в группу "Черкизово"), следует из постановления губернатора Пензенской области.

Согласно документу, вирус выявлен в центре родительского стада "Вертуновский" Васильевской птицефабрики.

В очаге заболевания постановлением губернатора введен карантин на 21 день.

Согласно постановлению, угрожаемая зона установлена в радиусе 5 км от очага заболевания, зона наблюдения - в радиусе 10 км.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе "Черкизово", вирус обнаружен на изолированной площадке, предназначенной исключительно для воспроизведения поголовья родительского стада птицы и получения инкубационного яйца.Эта площадка удалена от основного производства цыплят-бройлеров и переработки более чем на 200 км.В настоящее время очаг заболевания локализован и уничтожен.

По результатам исследований на других площадках заболевания не выявлено, они функционируют в рабочем режиме.Тем не менее, с учетом неблагополучной эпизоотической ситуации в регионе, дополнительные меры биобезопасности введены на всех площадках компании.

Убытки компании оцениваются в 100 млн рублей.Все поголовье застраховано компанией "Россельхозбанк-страхование".

В "Черкизово" создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию и проводит внутреннее расследование, цель которого - установить способ локального проникновения инфекции из внешней окружающей среды.

В группе подчеркнули, что уделяют большое внимание вопросам безопасности и профилактике распространения птичьего гриппа.Объем инвестиций в общую биологическую безопасность производственных объектов только за последние два года составил около 3 млрд рублей.

В компании не сообщили о поголовье в очаге заболевания.По оценке экспертов, оно составляет около 280 тыс.голов несушек.

В четверг о выявлении гриппа птиц сообщила и группа "Дамате", являющаяся одним из крупных производителей индейки в РФ.Компании придется уничтожить около 470 тыс.голов индейки, ущерб оценивается почти в 400 млн рублей.

Источник: meatportal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.