Президент НСА назвал птичий грипп и АЧС серьезной проблемой для производителей в РФ


hor_100p

Африканская чума свиней (АЧС) и птичий грипп – это серьезная проблема для российских производителей, приводящая к многомиллионным убыткам, хотя последние годы, в частности, вспышки птичьего гриппа не были частыми на крупных предприятиях, заявил РИА Новости президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Ранее в Пензенской области был объявлен карантин из-за птичьего гриппа на "Васильевской птицефабрике" (входит в группу "Черкизово"), на шести площадках ООО "Пензамолинвест" (входит в ГК "Дамате"), а также в семи частных подворьях.Сейчас вирус птичьего гриппа локализован.По словам Биждова, ущерб компаний группы "Черкизово" и ГК "Дамате" ориентировочно составил 400 миллионов рублей.

"Хотя за последние годы вспышки птичьего гриппа на крупных предприятиях не были частыми, однако, когда они происходят, ущерб владельцев бизнеса оценивается в десятки, а то и в сотни миллионов рублей.Это серьезная проблема для сельхозпроизводителей, как и проблема АЧС.В случаях с заболеванием птичьим гриппом заболевших птиц уничтожают, а на предприятии устанавливается карантин, что ведет к перерыву в работе, а значит, убыткам", — сказал агентству Биждов.

Вместе с тем, Биждов отметил, что не только птичий грипп может угрожать птицефермам: например, пернатые могут погибнуть и из-за нарушения энерго- и теплоснабжения, птицы могут задохнуться, и такие случаи не редкость.

По словам Биждова, в настоящее время в России и в мировой практике принят подход, когда при вспышках особо опасных заболеваний животные изымаются государством, которое выплачивает компенсацию аграрию.

Биждов напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок в закон о господдержке сельскохозяйственного страхования №260-ФЗ, разработанный Минсельхозом России, который предлагает расширение перечня рисков и расширение страхового покрытия по страхованию животных на случаи вынужденного убоя здорового поголовья в случае проведения мероприятий по предотвращению распространения заразных болезней животных.

Биждов заявил, что, по мнению НСА, положение — компенсировать за счет страхования убой здоровых животных — требует серьезной проработки, так как предлагаемая в настоящее время редакция приведет к неоднозначному толкованию закона и скорее затормозит развитие страхования рисков животноводства, чем привлечет аграриев.

"Повысить вариативность условий страхования, в том числе возможность выбора страхования расходов при изъятии и уничтожении животных, или потерь от перерывов в производстве — когда аграрий сможет выбрать программу или скомбинировать страховую защиту из нескольких программ, наиболее отвечающих специфике его производства – возможно, если предусмотреть в законе механизм дополнения страховых программ, доступных в системе агрострахования с господдержкой", — добавил он.

По данным НСА, в 2017 году аграрии заключили 356 договоров страхования животных, сумма страховой ответственности по которым составила более 81 миллиарда рублей.

На 1 июня 2018 года было заключено 114 договоров с суммой страховой ответственности более 23 миллиардов рублей.

"Практика показывает, что агрострахование – важнейший инструмент, которым нужно пользоваться, если сельхозпроизводитель думает о том, как защитить свои доходы", — заключил Биждов.

Биждов в начале июня заявлял, что НСА хочет в долгосрочной перспективе (после 2020 года) охватить страхованием не менее 30% основных сельскохозяйственных культур и животных.По его словам, до введения "единой субсидии" охват страхованием сельского хозяйства в РФ составлял около 20%.Он отметил, что по итогам 2017 года этот показатель в растениеводстве сократился до 1,7%, а в животноводстве — примерно до 15%.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300