В еде не складывается цифра


hor_100p

Половина поставщиков продуктов могут не успеть к электронной сертификации

До начала обязательной электронной сертификации продуктов остается чуть больше месяца, но около половины поставщиков крупнейших сетей все еще не готовы к работе в новой системе.О критической ситуации московский департамент торговли и услуг уже уведомил Минпромторг, но в Минсельхозе до сих пор считают ситуацию «позитивной».

Участники продовольственного рынка выступают за перенос сроков внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) из-за неготовности производителей и рисков сбоев поставок продуктов.Об этом департамент торговли и услуг Москвы сообщил Минпромторгу в мае (копия письма есть у “Ъ”).ЭВС вводится для товаров животного происхождения и должна действовать как на сырье, так и на готовую продукцию.Использовать для электронной сертификации планируется систему «Меркурий», оператором которой выступает Россельхознадзор.Исходно ЭВС должна была стать обязательной с 1 января 2018 года, но из-за неготовности ряда производителей внедрение системы было решено отложить до 1 июля.

Как сообщает департамент, ритейлеры могут работать с «Меркурием», но отмечают неготовность к внедрению ЭВС со стороны поставщиков.По данным Auchan, которые приводятся в письме, только у 30% есть необходимое программное обеспечение.В Москве, пишут чиновники, полностью внедрили и успешно используют решения для работы с ЭВС только ООО «Дымовское колбасное производство» и ООО «Комбинат питания "Конкорд"» (поставляет питание в образовательные учреждения Москвы и Подмосковья).ООО «Дымовское колбасное производство» направляет 100% электронных ветсертификатов клиентам, а получает отклик приблизительно в 45% случаев, говорит представитель компании.Получить комментарий «Конкорда» не удалось.

В письме департамента также перечислены сложности, потенциальные риски и проблемы, возникающие при переходе на ЭВС.В частности, участники рынка сообщили о невозможности одновременной работы в разных интерфейсах компонента «Меркурия» «ВетИС», задержке с введением части функционала, несовпадении товарной номенклатуры «ВетИС» с реальными кодами ТН ВЭД и недостаточной оперативности технической поддержки системы.Представитель Россельхознадзора утверждает, что технических проблем, которые могли бы стать препятствием для внедрения ЭВС, сегодня нет, а возникавшие нюансы в работе «Меркурия» были оперативно устранены.

Представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») говорит, что около 40% из 1,5 тыс.поставщиков компании не подтвердили готовность к работе в «Меркурии» с 1 июля.По подсчетам «Дикси», работать с ЭВС готовы около 50% поставщиков.В «Магните» утверждают, что «Меркурий» используют более половины контрагентов сети.По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, хуже всего дела обстоят на малых и средних предприятиях, не работавших ранее с ветсертификатами.Кроме того, большинство поставщиков испытывают затруднения в работе с ЭВС из-за разных требований со стороны сетей, добавляет он.В Россельхознадзоре подтверждают, что некоторые участники рынка до сих пор не готовы к ЭВС, и ожидают значительный рост желающих начать работу с системой «Меркурий» в июне и июле.

В департаменте торговли и услуг Москвы не ответили на вопросы “Ъ”, в Минпромторге переадресовали запрос в Минсельхоз.Там сообщили, что позитивно оценивают готовность участников рынка к переходу на ЭВС.

Представитель «Danone Россия» Татьяна Ткаченко указывает, что работа в «Меркурии» несет огромные риски срыва операций между компанией и контрагентами.В четверг компания договорилась с Центром развития перспективных технологий (совместный проект USM Holdings, «Ростеха» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого) о пилотном проекте по маркировке готовой молочной продукции.Собеседник “Ъ” в крупной пищевой компании полагает, что наибольшие сложности при переходе на ЭВС могут возникнуть у производителей, которые сегодня используют бумажные сертификаты.Из-за того что их действие с 1 июля прекращается, а к ЭВС готовы не все, предупреждает он, с поставками некоторых продуктов могут возникнуть перебои.

Источник: meatportal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.